Война и мирЭкспертиза

МВФ ухудшил прогноз мировой экономики на 2023 год из-за войны в Украине

09:35 13 окт 2022.  249Читайте на: УКРРУС

Рецессия затронет как США и ЕС, так и Китай.

Рост мировой экономики в следующем году составит всего 2,7%, а не 2,9%, как предполагалось в июле, — сообщает The Associated Press. Международный валютный фонд ухудшил прогноз, ссылаясь на длинный список угроз — от вторжения РФ в Украину и хроническую инфляцию до снижения процентных ставок и последствия глобальной пандемии. В этом году рост должен составить скромные 3,2%, резкое замедлившись по сравнению с 6% в 2021-м.

«Худшее еще впереди», — заявил главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша. Экономика стран, на долю которых приходится треть мирового производства, сократится в следующем году, поэтому 2023 год «аукнется рецессией» во всем мире, — отметил Гуринша.

В своих последних оценках МВФ снизил прогноз роста в США до 1,6% (еще недавно его оценивали в 2,3%).

Главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша

МВФ предсказывает рост экономики Китая всего на 3,2% в этом году по сравнению с 8,1% в прошлом. Пекин ввел драконовскую политику нулевой терпимости к COVID и принял жесткие меры по кредитованию недвижимости, что подорвало деловую активность. В следующем году рост в Китае ускорится до 4,4%.

Читайте также: Нацбанк спрогнозировал спад ВВП Украины в 2022 году.

По мнению МВФ, экономика 19 стран Еврозоны из-за катастрофически высоких цен на энергоносители вырастет всего на 0,5% в 2023 году.

Надо сказать, что, после ограничений, вызванных пандемией, огромные государственные вливания и низкие ставки по займам способствовали быстрому восстановлению экономики. С другой стороны, рост спроса привел к  повышению цен. МВФ ожидает, что мировые потребительские цены вырастут на 8,8% в этом году по сравнению с 4,7% в 2021-м.

В ответ ФРС и другие центральные банки начали резко повышать ставки, что чревато рецессией. В этом году ФРС пять раз повышала базовую ставку. Это укрепило стоимость доллара по отношению к другим валютам и усилило глобальное инфляционное давление.

Читайте также: МВФ назначил нового главу своей миссии в Украине.

На иллюстрации: Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне

Михаил Гольд

Самое читаемое