ПолитикаДемарш

МИД устроит Казахстану "холодный дипломатический душ" за отрицание аннексии Крыма

09:11 05 дек 2019.  771Читайте на: УКРРУС

Президент Казахстана не считает полуостров оккупированным Россией.

Министерство иностранных дел Украины сделает казахстанской стороне соответствующие демарши в связи с высказыванием президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева об отрицании аннексии украинского Крыма Россией. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Екатерины Зеленко в ответ на вопрос СМИ. 

"Глубоко обеспокоены сообщениями СМИ о высказываниях президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева об отрицании аннексии украинского Крыма Россией... Казахстанской стороне будут сделаны соответствующие демарши", - отметила Зеленко. 

Она акцентировала, что Украина всегда рассматривала Казахстан как своего партнера и друга, а в основе межгосударственных отношений между странами лежат принципы уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, а также неукоснительное соблюдение общепризнанных норм международного права. 

"Эти основы зафиксированы в подписанном ещё в 1994 году Договоре о дружбе и сотрудничестве и с тех пор наше государство неуклонно их соблюдало. Слова Президента Республики Казахстан не только противоречат вышеприведенным принципам украинско-казахстанских отношений, но и международно признанной позиции, зафиксированной в резолюции ГА ООН №A/RES/68/262 от 27 марта 2014 г.", - констатировала пресс-секретарь МИДа. 

Как сообщалось, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью Жанне Немцовой для Deutsche Welle заявил, что не считает Крым аннексированным Российской Федерацией, и добавил, что верит в порядочность руководства России.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое