Крымказус

МИД Украины требует объяснений от Турции из-за визита в страну делегации из оккупированного Крыма

10:55 02 ноя 2023.  156Читайте на: УКРРУС

Самозванные ялтинские власти обсуждали возможность заключения соглашения об установлении побратимских отношений с муниципальным районом Бейликдюзю города Стамбул.

МИД Украины запросил официальные комментарии от Анкары по поводу визита представителей российской оккупационной администрации в Ялте в Турцию. Об этом сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко

Ранее стало известно, что российские оккупанты приняли участие в заседании Международной организации объединенных городов и местных властей, а также обсуждали возможность заключения соглашения об установлении побратимских отношений с муниципальным районом Бейликдюзю города Стамбул. 

"Воспринимаем эту ситуацию с чрезвычайной серьезностью. МИД Украины уже запросил официальные объяснения турецкой стороны о статусе визита представителей российской оккупационной администрации", - подчеркнул Николенко. 

Представитель МИД напомнил, что в соответствии с нормами международного права Крымский полуостров — часть территории Украины, временно оккупированная россией. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН требуют от любых сторон воздерживаться от действий, которые могут подвергнуть сомнению статус Крыма, в частности путем контактов с оккупационными администрациями. 

"Ожидаем, что власти Турции, которые поддерживают территориальную целостность Украины, должным образом отреагируют на российскую провокацию и не будут допускать ее повторения в будущем", - подчеркнул дипломат. 

Фото: Цензор.НЕТ

Читайте также: Эрдоган: «Крым - это Украина и Турция никогда не признает его захват»

Читайте также: В Турции состоялась конференция по выходу Черкесии из состава рф

Ирина Костюченко

Самое читаемое