ПолитикаПротест

МИД отреагировал на приговор военного суда РФ крымским татарам

20:55 18 июн 2019.  1088Читайте на: УКРРУС

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест Российской Федерации.

Об этом говорится в заявление МИД Украины по поводу незаконного осуждения граждан Украины крымскотатарского происхождения, обнародованного пресс-службой внешнеполитического ведомства.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест Российской Федерации в связи с неправомерным приговором Северо-Кавказского окружного военного суда, объявленным в г.Ростов-на-Дону 18 июня гражданам Украины Тимуру Абдуллаеву, Узеир Абдуллаеву, Рустему Исмаилов, Эмилю Джемаденову, Айдеру Салединову по сфабрикованным обвинениям в участии в деятельности террористической организации», - сказано в заявлении.

В МИД подчеркнули, что традиционно так называемый «суд» отверг аргументы защиты об отсутствии доказательной базы и состава преступления в действиях пяти украинских граждан - фигурантов так называемого «Симферопольского дела Хизб ут-Тахрир». Зато, «судьи» полностью поддержали сторону обвинения в определении «наказание» для граждан Украины.

«Рассматриваем это как наглядное свидетельство полной ангажированности и зависимости российской судебной системы, а также как очередной пример применения российской оккупационной администрацией антитеррористического законодательства для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа», - отметили в МИД.

Внешнеполитическое ведомство Украины призвало международное сообщество осудить эти неправомерные решения и усилить политико-дипломатическое и санкционный давление на государство-агрессор для прекращения Россией нарушений прав человека на территории временно оккупированного Крыма, освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины в РФ и восстановления территориальной целостности нашего государства в международно признанных границах.

«Российская Федерация должна выполнить в полном объеме резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 года, "Состояние прав человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь (Украина)" от 19 декабря 2016 года, 19 декабря 2017 и 22 декабря 2018, а также приказ Международного суда ООН по мер в рамках иска Украины против Российской Федерации о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», - напомнили в МИД.

Как сообщала Lenta.UA, 18 июня, Северо-Кавказский окружной военный суд РФ вынес вердикты в отношении пятерых крымских татар по «делу Хизб ут-Тахрир». Приговоры вынесены Теймуру Абдуллаеву (17 лет лишения свободы), Узеиру Абдуллаеву (13 лет), Айдеру Салединову (12 лет), Рустему Исмаилову (14 лет), Эмилю Джемаденову (12 лет).

Игорь Петрук

Самое читаемое