Война и мирКалантаров

МИД Чехии и ведомство Лаврова обменялись язвительной пикировкой

12:40 27 апр 2023.  248Читайте на: УКРРУС

Ранее президент Чехии Пётр Павел заявил, что союзнику России — Китаю — выгодно затягивание войны в Украине.

Глава МИДа Чехии Ян Липавский назвал российского министра иностранных дел Сергея Лаврова «клоуном», а Россию — «государством-террористом». Об этом глава МИД Чешской Республики написал в Twitter. 

Так Ян Липавский ответил своему российскому коллеге, который на днях оскорбил чешского президента Пётра Павела. 

Как написало издание Politico, глава Чехии выразил уверенность, что союзнику России — Китаю — выгодно затягивание войны. Лавров на это огрызнулся, что «нормальный политический деятель такое не выдаст».

Читайте также: Евросоюз планирует вывести четыре государства из зоны влияния РФ и КНР - Politico

Напомним, ранее посол КНР во Франции Лю Шайе, следуя двойной морали, сделал де-факто ревизионистские заявления, что "СССР не распадался", а "Крым изначально был российским". Позже в Пекине опровергли его слова, однако «осадочек остался».

24 февраля МИД КНР опубликовал свою позицию в отношении «украинского кризиса», текст которой, по оценкам западных дипломатов, «писался под диктовку Кремля».

Как сообщалось, в ноябре 2022 года что во время встречи Байдена и Си Цзиньпина на саммите G-20 в Индонезии США и Китай договорились о биполярном мироустройстве. При этом РФ должна вывести свои войска из Украины, включая Крым, который косвенно служит причиной войны последние девять лет.

Фото: freepik

Читайте также: Президент Чехии заявил, что Китаю выгодно затягивание войны в Украине

Ирина Костюченко

Самое читаемое