За рубежомкоронавирус

Меркель отказали в рукопожатии из-за коронавируса (ВИДЕО)

10:39 03 мар 2020.  1483Читайте на: УКРРУС

Такого еще не бывало: впервые бундесканцлерин оказалась «нерукопожатой».

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер в понедельник, 2 марта, на мероприятии в Берлине не пожал руку канцлера страны Ангелы Меркель. Такое поведение главы ведомства продиктовано мерами предосторожности в свете ситуации с новым коронавирусом, передает DW.

Как видно из опубликованного ролика, Меркель подошла к сидящему министру и протянула ему руку, однако тот жестом показал, что отказывается от рукопожатия. 

Меркель с пониманием отнеслась к позиции Зеехофера: улыбнувшись, продемонстрировала главе МВД обе ладони и села недалеко от него. “Это было правильным решением”, — приводит DW комментарий Меркель относительно поступка Зеехофера. 

По последним данным, число зараженных новым коронавирусом в Германии достигло 150 человек. Больше всего заразившихся — 86 — в западной федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия. Случаи зафиксированы в 10 землях страны из 16.

Глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер в опубликованном в воскресенье интервью газете Bild не исключил, что власть в конечном итоге может принять меры по изоляции целых городов или районов. Однако, по его словам, “этот вариант будет последним средством” решения проблемы.

Фото: Ракурс

Ирина Костюченко

Самое читаемое