ЗдоровьеПитание

Медики рассказали, как восстановить печень после праздников

18:29 17 янв 2021.  2352Читайте на: УКРРУС

Степень поражения печени может показать анализ крови.

Врач-нарколог Алексей Казанцев дал советы, как восстановить печень после новогодних праздников. Соблюдение рекомендаций нарколога поможет быстрее вывести остатки алкоголя и улучшить самочувствие. 

Медик рассказал, что вернуть печень в нормальное состояние после перегрузок возможно за счёт полного отказа от спиртосодержащих изделий. Но если у человека имеется зависимость от алкоголя, необходимо обратиться к врачу. В обычных случаях нужно исключить из повседневного рациона острую, жирную и жареную пищу, причём речь идёт о продуктах, которые могут травмировать печень. 

Чтобы минимизировать период восстановления данного органа, следует перейти на лёгкую диету, а затем начать принимать гепатопротекторы. Нарколог советует также включить в рацион витамины группы B, С и аскорбинку. Рекомендуется пить больше минеральной воды для того, чтобы восстановить водно-электролитный баланс, так как организму необходимы натрий, магний и калий. 

Печень начнёт нормально функционировать на протяжении 4-5 дней при условии, что пациент не будет употреблять спиртные напитки. Данный процесс проходит без болевых ощущений. Если человека подташнивает, или кожный покров меняется, необходимо обратиться к медикам и сдать биохимический анализ крови. Он чётко покажет степень поражения печени.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое