ЗдоровьеИсследование

Медики перечислили привычки, которые повышают риск рака молочной железы

17:33 21 янв 2020.  2298Читайте на: УКРРУС

Нежелательной привычкой является употребление алкоголя.

Зарубежные медики представили вниманию 4 привычки, которые могут повысить риск рака молочной железы. В частности, частое использование освежителей и лаков для ногтей несут в себе определенную опасность. Свои доводы медики привели в специализированном издании The Healthy.

Как отмечают специалисты, несмотря на развитие медицины и возможность лечения многих случаев онкологических заболеваний в последние годы, рак молочной железы является наиболее распространенным среди женщин. Последние исследования ученых со всего мира позволили выявить, чего представительницам прекрасного пола стоит опасаться прежде всего.

В частности, практически каждая девушка пользуется косметикой, старается покупать новомодные средства по уходу за кожей и лицом, но суть том, что составы могут содержать химические вещества, известные как парабены, которые являются консервантами, способными проникать в кожу и провоцировать смертельный процесс. 

Лак для ногтей также несет в себе определенные риски из-за содержания формальдегида, увеличивающего вероятность развития рака молочной железы.

Среди опасных привычек увлечение освежителями воздуха и покупными чистящими средствами. Суть заключается во фталатах, имитирующих действие эстрогена в организме, что имеет прямое отношение к раку молочной железы. Данные средства нередко содержат и терпены, которые могут вступать в реакцию с воздухом с образованием формальдегида, а также бензола и стирола, оба они связаны с онкологией.

Нежелательной привычкой является и употребление даже небольшого количества алкогольных напитков в день. В данном случае повышается риск многих онкологических заболеваний.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое