ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, что происходит с человеком во время смерти

16:55 17 сен 2020.  1377Читайте на: УКРРУС

Существует три стадии смерти.

Смерть принято считать концом жизни человека. Наука утверждает, после кончины нет ничего, и эксперты сравнивают это состояние с потерей сознания или сном без сновидений, только неограниченным по времени.  При этом, люди пытаются разгадать возможное воскрешение умерших, а в медицине известны случаи возвращения к жизни тех, кто находился на разных стадиях смерти.

Ученые различают несколько стадий летального исхода: терминальную, биологическую и самую последнюю — смерть головного мозга. Во всех указанных стадиях существуют различные периоды смерти, ряд из которых может и не наступить.  

Так, есть состояния, когда у человека начинается помутнение сознания, нарушается работа нервной системы, он перестает чувствовать боль. Человек в таком состоянии находится уже на половине пути к смерти, однако спасти его еще можно.  

Последним же этапом терминальной стадии врачи называют клиническую смерть, при наступлении которой прекращается функционирование органов дыхания и сердца. При клинической смерти создается видимость того, что все жизненные процессы в человеческом организме остановлены — температура тела понижена, а также падает содержание кислорода в крови. Но даже в таких ситуациях еще хватает клеток для поддержания жизни. Эта стадия может длиться до 6 минут, и в течение этого периода человека еще можно привести в сознание. 

Терминальная стадия смерти может продолжаться несколько минут, но может растянуться и на несколько дней. После нее наступает так называемая биологическая смерть, при которой все процессы останавливаются, и это является необратимым явлением. 

Существует теория, согласно которой человека можно воскресить посредством крионики — передовой технологии заморозки в жидком азоте. В настоящее время существуют научные организации, которые предоставляют услуги по заморозке тел ушедших из жизни людей на неопределенный срок. Близкие таких людей не теряют надежды, что в будущем появятся технологии, благодаря которым можно будет вернуть человека к жизни даже из такого состояния. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое