ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали преимущества отказа от кофе для здоровья

08:26 17 дек 2020.  1657Читайте на: УКРРУС

Кофе в рационе можно заменить более полезным напитком, и таковым является какао.

Медики рассказали о ключевых преимуществах такого решения для здоровья и самочувствия. 

Имеющийся в кофе кофеин способен становиться причиной дискомфорта в желудке, особенно если он выпит натощак. Кроме того, напиток противопоказан гипертоникам. Однако некоторые в погоне за зарядом бодрости игнорируют неприятные ощущения и продолжают добавлять кофе в повседневный рацион, тем самым повышая риск возникновения инсульта. Отличной заменой послужит какао, поскольку не отражается на давлении и имеет в своем составе флавоноиды. Эти вещества способствуют насыщению крови кислородом и нормализации кровообращения. 

Подтверждено научно

Рекомендации медиков из Великобритании основаны на эксперименте, в рамках которого добровольцев разделили на три группы. Первая из них по утрам выпивала порцию какао, вторая вместо него получала плацебо, а третья вообще обходилась без напитков. Спустя какое-то время участникам исследования предложили решить математические задачи. В итоге те, кто по утрам пили какао, справлялись с ними на 11% быстрее. 

Плавный переход

Не всегда просто сразу отказаться от кофе. В связи с этим ученые рекомендуют сперва начать с малого и чередовать напиток и какао, а также обращать внимание на свое самочувствие в такие дни. Впоследствии станет очевидно, что какао бодрит не хуже кофе, но при этом оказывает на организм более мягкое воздействие.

Фото: planet-today.ru
 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое