Covid-19Исследование

Медики назвали опасность одноразовых перчаток при эпидемии коронавируса

15:45 14 апр 2020.  4883Читайте на: УКРРУС

Они приносят больше вреда, чем пользы.

Во время пандемии коронавируса спрос вырос не только на медицинские маски, но и на одноразовые перчатки в качестве профилактических мер заражения коронавирусом. Однако медики убеждены, что их польза существенно преувеличена. Более того, они являются опасными. Дело в том, что этот медицинский элемент защищает от бактерий и вирусов, но только на непродолжительное время.  

К тому же многие из тех, кто их использует, все равно случайно дотрагиваются до лица. По этой причине их защита является весьма сомнительной.  
Если взять например медиков, то они, как правило, используют перчатки для защиты рук от грубых загрязнений — крови и других биологических жидкостей. А после применения сразу же от них избавляются. 

Немецкий врач-терапевт Марк Ханефельд призвал отказаться от медицинских перчаток в быту.  По мнению эксперта, они увеличивают вероятность заражения, поскольку кожа начинает быстро потеть, а теплый и влажный климат — максимально идеальная среда для размножения бактерий и вирусов абсолютно всех видов, а не только COVID-19. За очень короткое время одноразовые перчатки собирает на своей поверхности гораздо больше бактерий, чем недавно вымытые руки.  

«Я бы вообще не рекомендовал людям без знаний в области медицины использовать одноразовые перчатки. Необходим определенный багаж знаний и тренировки, чтобы при снятии одноразовых перчаток приставшие к ним микроорганизмы там и оставались, а не оказывались затем на руках, запястьях или рукавах верхней одежды», — считает член Австрийского общества по инфекционному контролю Оян Ассадиан. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое