КультураСолидарность с Украиной

Мастера ирландского танца Riverdance посетили украинский общественный центр в Ирландии

17:45 31 авг 2023.  146Читайте на: УКРРУС

Международная солидарность с Украиной приобретает за рубежом самые разные формы.

Riverdance, который можно условно назвать ирландской разновидностью степа, был впервые широко представлен европейской публике в 1994 году в перерыве финала Евровидения - и с тех пор получил широкую популярность.

Номер, длившийся семь минут, принес хореографу и танцору Майклу Флатели международную известность, рассказывает ВВС. Успех на Евровидении позволил превратить его в полноценный спектакль, который открылся в Дублинском театре Point в следующем году. С тех пор Riverdance приобрел широкую международную популярность, в том числе и в Украине. Однако вряд ли кто-то из украинских поклонников и поклонниц этого танца поехал бы изучать его на его родину, в Ирландию, если бы не война. Так, например, 17-летняя украинка Кристина Бондаренко начала обучаться ирландским танцам шесть лет назад у себя в Одессе с помощью онлайн-видео, а Ирландии оказалась после начала войны в прошлом году вместе с матерью.

Здесь она продолжила обучение в украинском общественном центре Ратмайнс, который на днях посетили ирландские профессиональные танцоры Джейсон О'Нил из Белфаста и Эмма Мэннион. Звезды Riverdance поделились несколькими советами. "Это было так неожиданно и действительно захватывающе, - сказала Кристина. - Мы были рады увидеть профессионалов, настоящих танцоров Riverdance, это было так здорово". Девушка, которая учится в колледже Святого Иосифа в Лукане, мечтает стать профессиональной танцовщицей и тренируется по часу каждый день.

Фото: ВВС

 

Сергей Семенов

Самое читаемое