Война и мирНормандский формат

Макрон озвучил ключевое требование для проведения заседания «нормандской четверки»

07:10 18 июн 2019.  3368Читайте на: УКРРУС

Последняя встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России в «нормандском формате» состоялась в Берлине в октябре 2016 года.

Франция готова к проведению переговоров в «нормандском формате», но перед этим должны быть предприняты шаги, подтверждающие намерение выполнять обязательства. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время совместного брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает Интерфакс-Украина.

"Что касается ситуации на Донбассе. Конфликта, который продолжается уже 5 лет и раздирает Европу... Мы хотим вернуться к Минскому формату, чтобы страна вернулась к миру. Я готов поддержать вас, господин Президент, в этом намерении. И в диалоге с Россией. Когда наступит момент Франция готова провести заседание в нормандском формате, чтобы подтвердить свои обязательства, но до сих пор нам надо иметь определенные жесты, определенные шаги для того, чтобы было подтверждено намерение выполнять эти обязательства", - сказал он.

Последняя на сегодняшний день встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки" состоялась 11 июня 2018 года в Берлине. Главы МИД Украины, Франции, Германии и России впервые обсудили размещение международного миротворческого контингента ООН в ОРДЛО.

В мае того же года состоялась встреча Порошенко, Меркель и Эммануэля Макрона в Аахене. Президент РФ Владимир Путин не принимал участия в работе "Нормандской четверки" с марта 2018 года, когда было сделано совместное заявление лидеров четырех государств. Последняя на сегодняшний день встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.

Напомним, 17 июня президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Париж. В рамках визита Зеленский встретился с Макроном. 

Как сообщала Lenta.UA, по словам секретаря СНБО Александра Данилюка, встреча в "нормандской формате" может состояться в середине июля.

Справка Lenta.UA

«Нормандская четверка» группа высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданная в июне 2014 года для урегулирования ситуации на Донбассе. Ее встречи могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД.

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с РФ.

Фото: на снимке президент Франции Эммануэль Макрон, 24tv

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое