Война и мирВозвращение мира на Донбасс

Макрон анонсировал «большой нормандский саммит» в ближайшие недели

08:16 25 сен 2019.  957Читайте на: УКРРУС

Французский лидер подтвердил намерение сторон встретиться в октябре.

Саммит в "нормандском формате" состоится в ближайшие недели, заявляет президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом Макрон сказал в выступлении на 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, говорится в трансляции выступления в Twitter.

"В следующие недели состоится саммит в "нормандском формате" на уровне глав государств и правительств", - заявил Макрон. 



Напомним, встреча в "нормандском формате" на уровне лидеров Украины, Германии, Франции и России должна была состояться во вторник, 17 сентября, однако Российская Федерация по техническим причинам не смогла принять в ней участие. 

Последняя на сегодняшний день встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.

Справка Lenta.UA

«Нормандская четверка» группа высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданная в июне 2014 года для урегулирования ситуации на Донбассе. Ее встречи могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД.

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с РФ.

Читайте также: План преткновения: согласится ли Зеленский с идеей Штайнмайера-Путина

Фото: Twitter
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое