ЗапорожьеМАГАТЭ

МАГАТЭ требует от России покинуть ЗАЭС

16:55 09 сен 2022.  177Читайте на: УКРРУС

Совет управляющих МАГАТЭ намерен призвать Россию покинуть ЗАЭС.

В проекте резолюции, который подготовили Польша и Канада для заседания Совбеза ООН, Россию призывают прекратить все действия на ядерных объектах Украины, сообщает Reuters. 

Указанный проект является продолжением резолюции, принятой на экстренном заседании Совета в марте, против которого выступили только Россия и Китай. 

Дипломаты надеются повлиять на Россию, чтобы она деоккупировала ЗАЭС и прекратила обстрелы, угрожающие ядерной безопасности. 

В черновом тексте  речь идет о том, что Совет управляющих "осуждает постоянные насильственные действия РФ против ядерных объектов в Украине, в частности присутствие российских войск и персоналу "Росатома" на ЗАЭС".   

В проекте содержится призыв к России "немедленно прекратить все действия против Запорожской АЭС и других ядерных объектов в Украине, чтобы компетентные органы имели возможность восстановить полный конроль над всеми ядерными объектами в пределах международно признанных границ Украины". 

Совет управляющих "подчеркивает" недавний призыв гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о создании "зоны ядерной безопасности и защиты вокруг Запорожской АЭС". 

Проект подготовлен от имени Украины, которая не является членом Совета управляющих, и должен быть официально представлен на ежеквартальном заседании Совета директоров на следующей неделе. Затем состоится обсуждение и голосование. 

По приглашению Украины МАГАТЭ сформировало миссию для визита на оккупированную ЗАЭС. В ее состав вошли 14 международных экспертов. Миссия сфокусировалась на трех задачах: физическая защита, ядерная безопасность, гарантии нераспространения ядерных материалов.

Фото: Фокус.
 

Читайте также: Глава миссии МАГАТЭ предложил заключить по ЗАЭС аналог «ядерного Минска»

Читайте также: Отчет МАГАТЭ: российских оккупантов на ЗАЭС назвали «советниками» украинских атомщиков

Евгений Медведев

Самое читаемое