Covid-19Коронавирус

Людей, находящихся на самоизоляции, будут отслеживать с помощью карты

13:06 09 апр 2020.  985Читайте на: УКРРУС

Картой могут пользоваться Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и Министерство здравоохранения.

Министерство цифровой трансформации Украины на основе данных мобильных операторов создало карту, которая фиксирует несоблюдение правил самоизоляции лицами, вернувшимися из-за заграницы, сообщил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook в четверг. 

По его словам, картой могут пользоваться Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и Министерство здравоохранения. 

"Минцифры получает от операторов мобильной связи Big Data более чем о полумиллионе человек. Это абоненты, которые вернулись в Украину оттуда, где есть эпидемия, начиная с 17 марта (…) С помощью анализа большого объема данных были определены населенные пункты, в которых живут люди, которые вернулись из-за границы и меньше придерживались карантина - меньше находятся на самоизоляции в течение 14 дней после приезда", - пояснил он. 

При этом Федоров отметил, что данные мобильных операторов не содержат никакой персональной информации об абонентах, никакой конкретный получатель не отслеживается. 

По его словам, получается информация только о количестве лиц в населенном пункте, которые вернулись из-за границы; о странах и каналах возврата; о количестве лиц, не соблюдающих карантин; о суммарном количестве других лиц, с которыми контактировали нарушители. 

Вице-премьер сообщил, что государство будет использовать карту для оценки уровня соблюдения карантина лицами, имеющими высокий риск быть носителями COVID-19 в разных городах; оптимизации размещения ресурсов в тех регионах, где плохой уровень соблюдения; планирования мероприятий по безопасности и защите здоровья. 
 

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое