ЛьвовБлаготворительность

Львовские супермаркеты будут отдавать еду нуждающимся

11:29 08 окт 2019.  1656Читайте на: УКРРУС

Продукты, срок годности которых подходит к концу, буду отдавать нуждающимся людям.

Львовские рестораны и супермаркеты отдавать часть пищи нуждающимся.

Об этом сообщает ZAXID.NET

Десятки львовских предпринимателей и рестораторов уже присоединились к инициативе экологически социального проекта "Тарелка", который во Львове инициировал 29-летний гражданин Германии Ростислав Косюра. Его цель – помочь нуждающимся людям и уменьшить количество продуктовых отходов.

Организация собирает в заведениях питания и супермаркетах Львова неиспользованную пищу, продукты, срок действия которых подходит к концу, и отдает тем, кто в ней нуждается, одновременно уменьшая количество продуктовых отходов.

"К сожалению, Украина - среди лидеров в Европе по количеству свалок, которые наполовину состоят из органических продуктов. По данным Государственной службы статистики, украинцы ежегодно выбрасывают примерно 7 млн тонн пригодных к употреблению продуктов, стоимость которых составляет 5,5 млрд гривен. Однако люди из-за безработицы или низкой зарплаты не могут себя прокормить", - отмечает Ростислав Косюра.

Ростислав Косюра в течение 23 лет жил за границей. На создание "Тарелки" его вдохновил опыт немецкой благотворительной организации Die Tafel, которая помогает людям с низким уровнем дохода. Первый центр Tafel Deutschland e.V. открыли в Берлине еще в 1993 году. Сейчас же их 940, почти в каждом городе Германии.

Фото: из открытых источников

 

Натальи Братусь

Самое читаемое