ЛьвовГаличина

Львов в знак солидарности с Тернополем присвоит стадиону имя Бандеры

15:28 16 мар 2021.  1186Читайте на: УКРРУС

Речь идет о знаменитой «Арене Львов».

Львовский областной совет поддержал обращение в Кабинет министров и Министерства молодежи и спорта Украины с просьбой присвоить стадиону «Арена Львов» имя лидера украинских националистов Степана Бандеры.

Решение поддержали 68 депутатов, семеро не голосовали.

5 марта городской совет Тернополя присвоил местному стадиону имени главнокомандующего УПА Романа Шухевича - полководца Украинской повстанческой армии в 1943-1950 годах.

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион накануне заявил, что Израиль «решительно осуждает» решение Тернопольского городского совета. Он назвал Шухевича «печально известным гауптманом СС», потребовав «немедленной отмены» решения о названии стадиона.

Министерство иностранных дел Украины в ответ сообщило послу, что сохранение национальной памяти украинского народа остается одним из приоритетов государственной политики Украины. Представитель МИД Олег Николенко заявил, что дискуссии в этой сфере должны проходить на уровне историков, дипломатам же следует работать над укреплением отношений дружбы и взаимного уважения между народами, а не наоборот.

Решение Тернопольского городского совета раскритиковали и в Польше. 

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое