Война и мирУчения

Лукашенко решил провести мобилизационные учения возле границ с Украиной

18:15 30 май 2022.  461Читайте на: УКРРУС

С 22 июня по 1 июля в Гомельской области, граничащей с Украиной, пройдут плановые мобилизационные учения с военными комиссариатами.

"В период учений будет ограничено движение по отдельным территориям, прилегающим к объектам Вооруженных Сил. Кроме того, запланированы мероприятия огневой подготовки на стрельбищах, расположенных в Гомельской области", - сообщает «БелТа» со ссылкой на военного комиссара Гомельской области Андрея Кривоносова 

Учения проводятся для "повышения уровня боевой и мобилизационной готовности военных комиссариатов, совершенствования военных знаний и практических навыков военнообязанных". Сборы аккумулируют все районы области. 

В Жлобинском районе области с 28 июня по 16 июля запланированы военные сборы с военнообязанными, предназначенными в территориальные войска. 

По словам Кривоносова, в этот период будут отрабатываться вопросы "организации охраны и обороны объектов территориальной обороны, выполнения мероприятий военного положения, а также борьбы с диверсионно-разведывательными группами". 

Территориальная оборона в регионах практикуется с 2002 года, а сборы проходят "планово каждый год" под эгидой местной власти.

Фото: Укрправда.

Читайте также: Лукашенко решил создать «народное ополчение» в Беларуси

Читайте также: В Генштабе предупредили об угрозе с территории беларуси для запада Украины

Евгений Медведев

Самое читаемое