ДонбассКПВВ

Луганщина требует от Кабмина деньги на пункты тестирования на КПВВ

10:10 17 фев 2021.  623Читайте на: УКРРУС

Луганская облгосадминистрация обратилась в Кабмин по поводу определения механизма финансирования пунктов бесплатного тестирования на коронавирус, которые должны заработать на всех контрольных пунктах въезда-выезда.

Об этом сообщает пресс-служба ОГА со ссылкой на директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Юрия Стогниева 

В соответствии с постановлением Кабинета Министров №1236 от 9 декабря 2020 года, Луганской областной государственной администрации - областной военно-гражданской администрации поручено обустроить и обеспечить функционирование пунктов бесплатных тестов на COVID-19 на КПВВ. Однако нормативно-правовые акты, которые бы позволили это сделать и урегулировать некоторые вопросы их стабильной работы, до сих пор не приняты. 

"Мы обратились в Кабмин, министерства реинтеграции временно оккупированных территорий и здравоохранения с письмами, в которых просили определиться с решением этих вопросов", - заявил Стогниев. 

Он подчеркнул, что, во-первых, это медицинская услуга, а согласно действующему законодательству, все медицинские услуги финансируются за счет НСЗУ. 

"Эта услуга НСЗУ не учтена, поэтому люди, которых мы могли бы туда направить работать, остаются без финансирования. Это и заработная плата, и обеспеченность этих пунктов, в том числе тестами", - сказал чиновник. 

По его словам, на Луганскую область Министерством здравоохранения распределены бесплатные тесты, но по целевой программе в центры первичной медико-санитарной помощи пропорционально населению подконтрольной территории, а именно приказа о распределении для обслуживания людей, пересекающих КПВВ, до сих пор нет. 

На линии разграничения в Луганской области существует три контрольно-пропускных пункта: в Станице Луганской, Счастье и Золотом. Сейчас работает только КПВВ «Станица Луганская». За день его пересекают от пяти тысяч человек в обе стороны. 

Тестирование на коронавирус на платной основе осуществляют частные лаборатории.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Укринформ.

Евгений Медведев

Самое читаемое