Война и миртанки

Кувейт может направить Украине более 100 танков М-84АБ через Хорватию - СМИ

10:45 30 янв 2024.  272Читайте на: УКРРУС

Это стало возможным после естественной смены власти в стране.

Ближневосточное государство Кувейт может передать Украине более 100 танков М-84АB через Хорватию. Об этом сообщает хорватский портал tvfront со ссылкой на собственные источники. 

Отмечается, что вариант такой передачи рассматривался с 2022 года, и активизировался после того, как в середине декабря 2023 года умер 86-летний эмир Кувейта шейх Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах.

Читайте также: Умер эмир Кувейта

"Кувейтская армия в этих танках не нуждается (они находятся на хранении), поскольку она имеет 218 танков M1A2 Abrams американского производства, но предыдущий правитель не хотел вмешиваться даже косвенно в украинский конфликт", – пишет портал.

Стало известно, что власти этой страны рассматривают возможность отправки более 100 танков М-84АБ в Хорватию для капитального ремонта и модернизации на заводе местного машиностроительного холдинга Đuro Đaković в городе Славонски Брод и последующей передачей их Украине.

Не исключено, что, кроме кувейтских танков, в Украину попадут и танки хорватской армии. А на смену хорватским танкам на вооружение хорватской армии, вероятно, придут швейцарские танки Pz 87 (Leopard 2A4).

М-84АВ – это югославская лицензионная версия советского танка Т-72М. Кувейт заказал 200 танков в 1989 году в Югославии, но к началу серии конфликтов, повлекших распад Югославии на отдельные страны, получил 149 машин. Во время "Бури в пустыне" Кувейт эти танки вообще не использовал, чтобы американские военные не спутали их с иракскими Т-72. В общей сложности Кувейт может предоставить от 75 до 100 машин.

Фото: Реальна війна

Читайте также: Хорватия помогла Украине вертолетами Ми-8

Ирина Костюченко

Самое читаемое