ЭкономикаДеньги

Курс доллара достиг рекодного уровня за последние 20 лет

22:20 28 апр 2022.  2043Читайте на: УКРРУС

Курс доллар/евро движется к паритету.

Курс американской национальной по отношению к основным мировым валютам достиг двадцатилетнего максимума. Об этом сообщает Reuters.

Так, в четверг, 28 апреля, иена упала до самого низкого с 2002 года уровня и пробила уровень 130 за доллар после того, как Банк Японии пообещал ежедневно покупать неограниченное количество 10-летних облигаций для защиты своей целевой доходности, а падение японской валюты подняло индекс доллара до 103,70 – самого высокого уровня за пять лет.

Читайте также: В Украине курс доллара будет заморожен до конца войны

По мнению аналитиков, более сильный доллар, вероятно, будет оказывать давление на развивающиеся рынки, а также затормозит экономику США.

Сообщается также, что падение евро до пятилетнего минимума возрождает вероятность того, что валюта достигнет паритета по отношению к доллару впервые за два десятилетия, поскольку опасения рецессии в еврозоне побуждают инвесторов делать ставки на падение евро.

Прекращение Россией поставок газа в Польшу и Болгарию, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что над рынками нависла неопределенность в отношении экономических последствий войны России против Украины

Фото: РБК-Украина

Алеся Цвирка

Самое читаемое