Экологиявода

Крыму из-за дефицита воды грозит судьба республики Чад

10:41 04 янв 2021.  1228Читайте на: УКРРУС

Это центральноафриканское государство страдает от гуманитарных катастроф из-за постоянной засухи и опустынивания.

Эксперт по вопросам Евразии и бывший аналитик Госдепартамента США Пол Гобл не исключает, что обострение водного кризиса в Крыму может перерасти в экономическую и гуманитарную катастрофу. Такое мнение он высказал в интервью Крым.Реалии. 

"Потеряв доступ к поставке воды с материковой части Украины, российские оккупанты не смогли обеспечить ее в достаточном количестве для сельскохозяйственных нужд, промышленности и бытового использования населением. Выращивание риса прекратилось, и в целом отрасль сельского хозяйства находится в упадке. Промышленные предприятия также вынуждены сокращать расходы, поскольку им не хватает необходимой для работы воды. Рядовым крымчанам вода подается только на 4 часа в день, к тому же на ее чистоту рассчитывать не приходится", - объясняет Гобл. 

Он уверен, что в 2021 году ситуация с вододефицитом в Крыму только усилится и будет требовать еще больших затрат на ее решение. 

"Даже сейчас, согласно официальным данным, российской власти пришлось потратить 50 миллиардов рублей (700 миллионов долларов США) на бурение дополнительных скважин и проведение работ по очистке воды, а также на запуск недавнего гигантского, выполненного в советском стиле проекта Владимира Путина по добыче пресной воды из-под Азовского моря. Это колоссальные деньги, а фактические затраты на реализацию этого проекта наверняка будут еще выше", - предполагает американский аналитик. 

Напомним, подконтрольное Кремлю министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма утверждает, что оккупационные власти полуострова планируют разработать в 2021 году инвестпроекты строительства установок для опреснения воды, чтобы их можно было включить в Федеральную целевую программу РФ. 

Отметим, что  расположенное в Сахельском регионе в африканском государстве Чад одноименное озеро особенно сильно пострадало от опустынивания. Причиной высыхания озера является ирригация и ежегодное уменьшение количества осадков. Озеро сократилось более чем на 90% с 1987 года, вытеснив миллионы жителей с территорий. 

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое