КиевСБУ

Крупнейшую сеть ФСБ ликвидировали в Украине

17:15 12 мар 2024.  190Читайте на: УКРРУС

СБУ нейтрализовала в Киеве преступную организацию, которая проводила информационные диверсии по заказу ФСБ.

Злоумышленники массово продуцировали и "разгоняли" прокремлевские нарративы и провокационные сообщения, которые должны были дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и разжигать религиозную ненависть в Украине. 

Правоохранители разоблачили более 15 участников группировки, четыре ключевых фигуранта уже задержаны. Среди них - один из руководителей столичного храма УПЦ МП, входившего в агентурный аппарат российской спецслужбы. 

"В настоящее время это одна из крупнейших сетей ФСБ, которая действовала в Украине с начала полномасштабного вторжения. Она имела четкую иерархию и распределение функций, а также - постоянную связь с крупнейшими СМИ РФ, которые сразу подхватывали "нужный" контент", - сообщают в СБУ.

Координатором сети в Украине был задержанный СБУ клирик. Он отвечал за распространение материалов, в которых подстрекали к межконфессиональной розни и оправдывали агрессивную войну против Украины. 

Для этого фигурант лично инструктировал "исполнителей" - других участников преступной организации, действовавших под видом "политэкспертов" и готовивших провокационные сообщения и видеосюжеты. 

Подготовленный контент распространяли через десятки подконтрольных каналов в Telegram и YouTube, а также на страницах Facebook и официальных сайтах различных епархий УПЦ МП. 

Сразу после обнародования "заказных" материалов их мгновенно "подхватывали" центральные телеканалы и интернет-издание РФ для распространения фейков по Украине. 

Осуществляя информатаки, враг надеялся не только расшатать общественно-политическую ситуацию в Украине, но дискредитировать наше государство на международной арене, особенно перед западными партнерами. 

Во время обысков по местам пребывания фигурантов в Киеве обнаружены мобильные телефоны и компьютерная техника, которые использовались в преступных действиях в пользу страны-агрессора. 

На основании собранных доказательств четырем задержанным и еще десяти участникам преступной организации сообщено о подозрении по пяти статьям УКУ. 

Решается вопрос об избрании им меры пресечения - содержания под стражей. 

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит пожизненное лишение свободы.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Агент ФСБ пытался отравить командование ВСУ в Запорожской области

Читайте также: Жена экс-регионала шпионила для ФСБ

Евгений Медведев

Самое читаемое