Криптосанкции

Криптобиржа Binance близка к полному выходу с российского рынка – WSJ

00:30 30 авг 2023.  209Читайте на: УКРРУС

Компания испытывает давление со стороны регуляторов рынка ценных бумаг США.

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance рассматривает возможность полного ухода с некогда важного для неё российского рынка, который после вторжения путина превратился в клубок проблем. Об этом со ссылкой на неназванного представителя компании пишет The Wall Street Journal. 

В прессу просочились сведения о том, что Binance помогает россиянам переводить деньги за границу — несмотря на то, что в 2022 году биржа заявила, что выполняет требования западных санкций и ограничила торговлю на своей платформе в России. Спустя неделю после публикации WSJ, компания официально объявила, что запретила клиентам из России операции с любой валютой, кроме рубля, через P2P-сервис. 

P2P (peer-to-peer) — это прямая торговля пользователей друг с другом без участия биржи в качестве посредника. Эта платформа в основном использовалась эмигрантами для конвертации рублей в местные валюты для оплаты зарубежных онлайн-сервисов.

Кроме того, Binance оказалась в центре давления в США, включающем судебные иски от регуляторов рынка ценных бумаг, а также критику со стороны таких политиков, как сенатор-демократ Элизабет Уоррен.

Фото: Bitnation

Ирина Костюченко

Самое читаемое