За "поребриком"Вмешательство

Кремль объяснил, кто из украинцев может получить российский паспорт

17:04 01 май 2019.  3402Читайте на: УКРРУС

Решение стало продолжением прошлого указа об упрощении получения российского гражданства.

Президент РФ Владимир Путин подписал очередной «паспортный» указ об упрощении процедуры получения российского гражданства для украинцев. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Документ «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» распространяется на всех украинцев, а не только население ОРДЛО.

В частности, воспользоваться «поблажками» российских властей могут граждане Украины без иного гражданства или же вовсе лица без оного, родившиеся и проживавшие в Крыму, но покинувшие регион до 18 марта 2014 года. Указ распространяется на их детей, включая усыновленных, супругов, родителей.

Также, согласно указу, правом обладают украинцы или лица без гражданства с разрешением на постоянное проживание в России, справкой о проживании, удостоверением беженца, временным убежищем.

Стоит также отметить, что указ затрагивает население Афганистана, Ирака, Йемена, Сирии, в частности представители последнего, которые в прошлом родились на территории СССР и обладали соответствующим гражданством.

Stanislav Karlov

Самое читаемое