Экологиявойна на Донбассе

Кравчук заявил об утечке радиации в подземные воды Донбасса

13:55 12 фев 2021.  596Читайте на: УКРРУС

Могло произойти заражение питьевой воды.

Донбасс является экологической бомбой замедленного действия, которая угрожает благополучию всего европейского континента. "По-хорошему", вместо войны на региональном уровне необходимо в срочном порядке решать вопрос с ядерным могильником на шахте "Юнком". Но «Маємо те, що маємо». Автор этих слов и глава украинской делегации в ТКГ, первый президент независимой Украины Леонид Кравчук заявил об утечке радиоактивных отходов в подземные горизонты питьевой воды. Об этом глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук сказал во время заседания Совбеза ООН.

Он обвинил оккупационную власть на Донбассе в том, что она не откачивает воду из радиоактивной полости, которая образовалась после ядерного взрыва на территории шахты "Юнком".

"Донбасс находится на грани экологической катастрофы. И не только в связи с загрязнением воздуха и почвы, взрывами боеприпасов и мин, но и вследствие радиоактивных выбросов. 

Напомню, что в 1979 году на территории шахты "Юнком", которая сейчас находится на временно оккупированном Донбассе, советским правительством был произведен ядерный взрыв. 

После взрыва в шахте образовалась радиоактивная полость, из которой постоянно откачивали воду, чтобы радиация не попадала на поверхность и в грунтовые воды. 

Почти три года назад оккупационная администрация прекратила откачку подземных вод, и радиация уже проникает в горизонты питьевой воды", - заявил Кравчук.

По словам Кравчука, вследствие российской агрессии МАГАТЭ с 2014 года не в состоянии осуществлять проверку локаций на оккупированных территориях, где используется ядерный материал. 

Он добавил, что Украина, несмотря на усилия, до сих пор не получила ответа российской стороны на запрос. 

Весной 2018 года стало известно, что боевики повелели отключить оборудование в радиоактивной шахте "Юнком" в н.п. Бунге (бывший Юнокоммунаровск). 

В США призвали Россию и ее боевиков действовать ответственно. 

На тот момент глава Минэкологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что возможное затопление боевиками шахты "Юнком" на Донбассе представляет серьезную угрозу для экологической безопасности – грозит отравлением питьевой воды - не только для Украины, но и соседних стран. 

Вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что ряду неподконтрольных правительству районов на востоке Украины угрожает экологическая катастрофа.

Фото: Леонид Кравчук, УП

Ирина Костюченко

Самое читаемое