Война и мирВойна

Концерн на Житомирщине помогал оккупантам воевать против Украины

15:55 17 янв 2024.  135Читайте на: УКРРУС

Должностные лица предприятия в Житомирской области получили подозрение по факту пособничества государству-агрессору.

Несмотря на полномасштабное вторжение РФ, концерн на Житомирщине продолжил бизнес со страной-агрессором и продавал россиянам металлические изделия для изготовления фортификационных заграждений, сообщает СБУ.

В течение 2022 года фигуранты поставили в Россию несколько партий соответствующей продукции на более 1,5 млн. долларов США. 

Полученные товары российские заказчики использовали для создания заградительных систем по периметру военных объектов на территории РФ и на временно оккупированной части Украины. 

Нелегальный экспорт в РФ осуществляли с помощью схемы так называемого "прерванного транзита". 

Сначала продукцию завода-производителя отправляли в одну из европейских стран якобы по заказу иностранной аффилированной компании. 

Но после получения товара зарубежное предприятие отправляло его в РФ под маркой еще одной подконтрольной коммерческой структуры только уже с Ближнего Востока. 

Конечными получателями украинского импорта были российские компании, которые обслуживают потребности оккупационных группировок страны-агрессора. 

Фигурантам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное организованной группой). 

Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: СБУ задержала двух коллаборантов в Херсонской области

Читайте также: Охранник детсада корректировал ракетные удары РФ по Запорожской области

Евгений Медведев

Самое читаемое