Война и мирконтрразведка

Контрразведка СБУ разоблачила агентурную сеть ФСБ, в которую входили сотрудники украинских спецслужб

10:15 06 фев 2024.  130Читайте на: УКРРУС

Они снабжали врага информацией о критически важных объектах атомной энергетики, вскрывали геолокацию портовой инфраструктуры на юге и отслеживали каналы доставки иностранной военной помощи в Украину.

Служба безопасности Украины обезвредила глубоко внедренную агентурную сеть военной контрразведки ФСБ рф, участники которой передавали секретную информацию о системах охраны АЭС, геолокации инженерных ограждений вблизи береговой линии Одесской области и каналах переправки иностранного вооружения в Украину. Об этом говорится в заявлении пресс-центра СБУ.

В результате многоэтапной спецоперации в разных областях Украины были задержаны пятеро подозреваемых агентов.

Читайте также: Россияне 29 декабря уничтожили производство ракет «Нептун» и «Ольха» — генерал

Среди них бывшие должностные лица Главного управления разведки Министерства обороны и Службы внешней разведки, а также сотрудник областного управления СБУ.

Фигуранты держали связь с одним куратором — сотрудником ФСБ во временно оккупированном Крыму.

Задачей сети была передача россиянам разведданных о ВСУ и стратегически важных энергообъектах Украины.

По материалам следствия, экс-чиновник Службы внешней разведки был завербован ФСБ еще до полномасштабного вторжения россии, во время пребывания на службе.

С тех пор он собирал информацию о местах базирования украинских военных, а после 24 февраля 2022 года — и о каналах переправки иностранного вооружения в Украину.

Также российский агент передавал в ФСБ секретную информацию об особенностях работы и системе охраны Ровенской и Хмельницкой АЭС.

Для максимальной конспирации фигурант не посылал информацию по телефону. Он передавал разведданные в ФСБ через сообщника, который уезжал за границу как волонтер и лично отчитывался резиденту вражеской спецслужбы.

Особенно чувствительную информацию бывший разведчик передавал на флешке из-за контрабандистов из приграничных районов Украины.

Еще один российский агент, ранее проходивший службу в ГУР, передавал личные данные украинских защитников.

Другой подозреваемый информант, сотрудник СБУ, разведывал для захватчиков геолокации фортификационных сооружений и инженерных ограждений у береговой линии Одесской области.

По данным следствия, ФСБ вербовала участников группы, используя среди них угрозы убийства их семей. Кроме того, за каждую выполненную задачу злоумышленники получали средства от россии.

Правоохранители сообщили пяти участникам российской агентурной сети о подозрении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Им избрали меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех вражеских приспешников.

Фото: СБУ

Читайте также: Появились подробности расследования беспрепятственного вторжения россиян из Крыма 24 февраля

Ирина Костюченко

Самое читаемое