Наука и технологииОткрытие

Конические гробницы возрастом 3000 лет найдены в Мехико (Фото)

10:30 30 ноя 2023.  1964Читайте на: УКРРУС

Этот регион населяла культура Теотиуакана.

Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) раскопали 10 гробниц усеченной конической формы возрастом около 3000 лет на окраине третьего участка леса Чапультепек.

По словам координатора археологических раскопок Марии де Лурдес Лопес Камачо, находка относится к большой деревне, которая, должно быть, существовала в этом районе Ломас-де-Чапультепек, на опушке леса, в ранний и средний доклассический периоды ( 2500-400 гг. до н. э.).

Читайте также: Археологи обнаружили в Турции 3000-летний некрополь (Фото)

«Чтобы мы могли себе представить, это сообщество, в котором я жил здесь до извержения вулкана Кситле и образования Педрегал-де-Койоакан. И эта недра сохранялась в первозданном виде более 3000 лет. Вот это фантастика! — говорит Мария де Лурдес Лопес Камачо.

В классический период этот регион населяла культура Теотиуакана, а позже появились свидетельства существования тепанеков Аскапоцалько и мексиканцев (ацтеков).

Открытие относится к существованию деревни раннего и среднего доклассического периода (2500-400 гг. до н.э.) к западу от нынешнего Мехико.
Открытие относится к существованию деревни раннего и среднего доклассического периода (2500-400 гг. до н.э.) к западу от нынешнего Мехико

Эта гробница расположена на мысе, на высоте парка Кри-Кри, где была построена станция канатной дороги, и это более чем первый раз. Погребальная архитектура первых сельскохозяйственных деревень расположена на территории, занимаемой в настоящее время к западу от Мехико, причем на такой большой высоте: 2416 метров над уровнем моря.

Диаметр могил варьируется от одного до двух метров, а максимальная высота составляет 1,50 метра. Всего было зарегистрировано дюжина гробниц усеченной конической формы, характеризующихся формой перевернутого конуса, усеченного в точке, поэтому их также называют гробницами-бутылками или колоколами. В пяти гробницах содержались человеческие останки, четыре из которых женские и одна мужская, причем все они расположены в согнутом виде.

Аэрофотоснимки. Фото: Фабиан Гонсалес. ИНАХ
Аэрофотоснимки. Фото: Фабиан Гонсалес. 

«Это особая погребальная архитектура. Примеры этих гробниц можно найти в других местах древней Мексики, например, на побережье Персидского залива и на западе, а также в нынешних штатах Мехико и Морелос, а также есть записи на юге, севере и востоке Мексиканского бассейна. . Нам пришлось искать их в западной части, теперь они там», — пояснил археолог Лопес Камачо.

Предварительно усеченно-конические гробницы относятся к среднему доклассическому периоду (1200-400 гг. до н.э.), но по характеристикам сопутствующих материалов они близки к раннему доклассическому периоду (2500-1200 гг. до н.э.).

В обоих контекстах была обнаружена коллекция разнообразных материалов, некоторые из которых были организованы в качестве подношений. Фото: Мария де Лурдес Лопес Камачо.
В обоих контекстах была обнаружена коллекция разнообразных материалов, некоторые из которых были организованы в качестве подношений. Фото: Мария де Лурдес Лопес Камачо.

На более высоком уровне археолого-спасательная группа обнаружила три захоронения в прямоугольных ящиках, расположенных по оси восток-запад. Это говорит о том, что вышеупомянутая деревня существовала еще долго после доклассического периода.

В ходе раскопок обнаружены также погребальные приношения, состоящие из оленьих рогов в качестве инструментов, вогнуто-выпуклой чашки, фрагмента сланцевого диска, пуансонов, вогнутой чаши, женских фигурок, чучело-сосудов, а также фигурок в схематических частях, которые археологи называют «призраками».

Фото: INAH

Читайте также: Археологи обнаружили в неолитическом поселении в Турции гробницы раннего бронзового века (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое