Covid-19Исследование

Кому грозит длительный COVID-19, выяснили медики

16:45 10 авг 2022.  461Читайте на: УКРРУС

Длительные симптомы COVID-19 включают боль в груди, затрудненное дыхание, мышечную боль, потерю вкуса и обоняния.

Затяжной COVID-19 был серьезной проблемой здравоохранения во всем мире, и, согласно последним исследованиям, у каждого восьмого человека, заразившегося коронавирусом, развивается по крайней мере один симптом затяжного COVID-19.

Поскольку с начала пандемии во всем мире зарегистрировано более полумиллиарда случаев заболевания коронавирусом, растет беспокойство по поводу длительных симптомов, наблюдаемых у людей с длительным течением COVID-19.

Читайте также: Медики назвали заболевания, которые увеличивают смертность от COVID-19

Однако почти ни в одном из существующих исследований не сравнивали длительно страдающих COVID-19 людей с людьми, которые никогда не были инфицированы, что позволяет предположить, что некоторые проблемы со здоровьем не были вызваны вирусом.

В новом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet, более 76 400 взрослых в Нидерландах попросили заполнить онлайн-анкету по 23 распространенным длительным симптомам COVID-19.

В период с марта 2020 г. по август 2021 г. каждый участник заполнил анкету 24 раза.

За этот период более 4200 из них — 5,5% — сообщили о заражении COVID-19.

Из тех, у кого COVID-19, более 21% имели по крайней мере один новый или сильно усилившийся симптом через три-пять месяцев после заражения.

Однако почти 9% контрольной группы, у которой не было COVID-19, сообщили об аналогичном увеличении.

Это говорит о том, что 12,7% из тех, у кого был COVID-19, — примерно каждый восьмой — страдали от длительных симптомов, говорится в исследовании.

В ходе исследования также были зафиксированы симптомы до и после заражения COVID-19, что позволило исследователям точно определить, что именно было связано с вирусом.

Было обнаружено, что общие длительные симптомы COVID-19 включают боль в груди, затрудненное дыхание, мышечную боль, потерю вкуса и обоняния и общую усталость.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, какая болезнь защищает от коронавируса

Елена Коваль

Самое читаемое