ОбществоНет света

Когда вернут плановые графики отключения света, объяснили в YASNO

22:30 27 ноя 2022.  411Читайте на: УКРРУС

Это зависит от запуска генерации и еще от нескольких моментов.

Генеральный директор компании YASNO Сергей Коваленко сообщил, что возвращение к привычным графиков подачи электроэнергии в Украине ожидается с начала недели. Об этом пишет УНИАН.

«Мы ожидали, что это будет чуть раньше, но видим, что на этих выходных еще есть экстренные отключения. Я рассчитываю на начало следующей недели, которая будет уже завтра или во вторник, надеюсь, что мы вернемся к привычным уже графикам. Но это зависит от запуска генерации и еще от нескольких моментов, поэтому будем ожидать», – объяснил Коваленко.

Читайте также: В ОП высказались по поводу блэкаута – придется ли украинцам покидать страну

Он посоветовал гражданам после включения электроэнергии не включать все электроприборы сразу, поскольку это перегружает систему.

«Я понимаю людей, которые включают все, когда появляется свет, потому что когда сутки или двое не было, надо делать домашние дела. Но как это происходит? Например, семь мегаватт, одна очередь. Диспетчер рассчитывает на эти семь мегаватт, он включает, а там на 70% больше потребляют – уже 12 мегаватт. У него выпадает баланс, ему нужно ее вырубить и включать другие, там где есть семь мегаватт. Поэтому мой персональный совет: не включать все сразу в первые минуты, надо делать дела постепенно», – сказал Коваленко.

Он подчеркнул, что потребители должны экономить электроэнергию всегда.

Читайте также: В «Слуге Народа» предупредили украинцев о тяжелой неделе – как подготовиться

«Нам надо экономить каждый-каждый киловатт, и это пока единственная возможность для того, чтобы все потребители более равномерно получали электроэнергию», – подчеркнул Коваленко.

Фото: ysia.ru

Алеся Цвирка

Самое читаемое