КиевТехногенная авария

Когда начнется ремонт синей ветки метро в Киеве, сообщил Кличко

21:26 08 фев 2024.  128Читайте на: УКРРУС

Власти города уже заключили договоры на выполнение проектных и первоочередных восстановительных и подготовительных работ.

Основные восстановительные работы аварийного участка синей ветки киевского метрополитена между станциями «Лыбедская» и «Демиевская» начнутся не раньше марта 2024 года. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала «Киев».

По его словам, власти города уже заключили договоры на выполнение проектных и первоочередных восстановительных и подготовительных работ. Сейчас продолжаются работы по устройству разгрузочной плиты для дальнейшей работы на ней буровой установки и бурения свай.

Читайте также: Срок возобновления движения на синей ветке киевского метро назвал Кличко

Сама проектная документация будет представлена на экспертизу до 12 февраля. Экспертиза продлится 3–4 недели. В результате будет окончательно определена стоимость и уточнены сроки выполнения работ. Сразу после утверждения проекта начнутся основные восстановительные строительные работы.

Кличко отметил, что этот участок тоннеля проходит в сверхсложных гидрогеологических условиях: почвы очень водонасыщенные, со слоем торфа, мелкого и среднего песка.

«Мы уже получили предварительные выводы экспертов Научно-исследовательского судебно-экспертного учреждения о причинах деформации тоннеля на синей ветке метро между станциями «Демеевская» и «Лыбедская». Эксперты говорят об ошибочных проектных решениях и некачественных строительно-монтажных работах по сооружению конструкции тоннеля этого участка. Экспертное исследование еще продолжается. Окончательные выводы будут представлены после разработки котлована и обследования и экспертизы тоннеля извне», – отметил Кличко.

Фото: kyivcity.gov.ua

Читайте также: Назван новый срок восстановления тоннеля метро на Теремки

Алеся Цвирка

Самое читаемое