За рубежомэскалация на Корейском полуострове

КНДР «сожгла все мосты» с Южной Кореей, взорвав офис связи на границе

11:00 16 июн 2020.  1225Читайте на: УКРРУС

Для конфликта нет повода, так как стороны начали сближение в 2018 году, однако после сообщений о смерти Ким Чен Ына в апреле Северная Корея устраивает искусственные провокации.

КНДР подорвала на границе с Южной Кореей офис связи и пригрозила ввести в демилитаризованную зону своих военных. Об этом пишет южнокорейское агентство Yonhap. 

На месте происшествия южнокорейские военные сфотографировали дым, который идет из разрушенного здания. Офис связи между Кореями был расположен в приграничном городе Кесонг. 

Незадолго до подрыва генштаб армии КНДР пригрозил ввести своих военных в демилитаризованную зону на границе между Кореями. 

«Наша армия внимательно следит за текущей ситуацией, в которой отношения между Севером и Югом становятся все хуже и хуже, и полностью готовится к тому, чтобы обеспечить надежную военную поддержку любым мерам, которые будут приняты партией и правительством», — говорится в заявлении генштаба. 

На днях Пхеньян разорвал все линии связи с Сеулом, поскольку тот разрешает беженцам с Севера отправлять домой флешки с кино и открытки с антирежимной агитацией на воздушных шарах.  

15 июня Пхеньян перешел к конкретным угрозам в адрес Сеула. Неделей ранее Сестра Ким Чен Ына - Ким Ё Чжон шокировала Сеул воинственной риторикой

В начале мая на границе между Кореями произошла стрельба — со стороны Северной Кореи произвели несколько выстрелов в сторону пограничников Южной.

Напомним, регулярные контакты Северной и Южной Корей возобновились после межкорейского саммита в Пханмунчжоме в апреле 2018 года. Спустя три месяца после того были возобновлены контакты на западной линии границы, которые были приостановлены с февраля 2016 года. Еще спустя месяц запустилась линия на восточном участке, которая не работала с ноября 2011 года.

Справка Lenta.UA:

В июне 2020 года исполнится 70 лет с начала Корейской войны 1950-1953 годов.

Корейская война началась 25 июня 1950 года, когда северокорейские войска перешли 38-ю параллель, атаковав позиции Южной Кореи. Сеул тогда поддержали США и ООН, Пхеньян - СССР и КНР. Боевые действия длились три года. Официально война до сих пор не окончена, было подписано лишь соглашение о прекращении огня.

С момента окончания Корейской войны 1950-53 годов в Южную Корею перебежали свыше 22 тысяч человек.

Фото: Yonhap

Ирина Костюченко

Самое читаемое