ЭкономикаЗемельный вопрос

Ключевые положения принятого законопроекта о рынке земли отвечают требованиям средних и малых аграриев - ВАС

20:12 01 апр 2020.  1144Читайте на: УКРРУС

ВАС предлагала внести изменения в Конституцию, которые запретили бы иностранцам владеть в Украине земельными участками сельхозназначения

Всеукраинский Аграрный Совет считает выдающимся достижением то, что начальная редакция законопроекту №2178, который разработало и предложило правительство Гончарука в интересах аграрных латифундий, транснациональных финансовых спекулянтов и который вел к уничтожению средних и малых аграриев, была кардинально видоизменена.

Ключевые положения принятого Верховной Радой Украины законопроекта 2178-10 соответствуют требованиям средних и малых аграриев, которые были утверждены членами ВАС летом прошлого года.

1.Концентрация земли с/х назначения в одних руках снижена с 214 тыс. га. до 10 тыс. га.

Хотя ВАС предлагала установить максимальную допустимую концентрацию на уровне 5000 гектаров.

2. В полном соответствии с предложениями ВАС, что с 2024 будет разрешено покупать земельные участки с/х назначения исключительно гражданами Украины и юридическими лицами, учрежденными гражданами Украины, а также государством и территориальнымм общинами.

3. Иностранные физические и юридические лица получат право покупать сельскохозяйственные земли лишь в случае, если такое решение будет принято на Всеукраинском референдуме.

Со своей стороны, ВАС предлагала внести изменения в Конституцию Украины, которые запретили бы иностранцам владеть в Украине земельными участками с/х назначения. Для внесения таких изменений также необходимо провести Всеукраинский референдум, на котором будет принято соответствующее решение.

4. Оборот земель сельскохозяйственного назначения начнется во втором полугодии 2021, что позволит как государству, так и аграриям подготовиться к реализации этой реформы, а не с октября текущего года, как предлагалось изначально.

5. С 1 июля 2021 до 1 января 2024 установлен переходный период, в течение которого право на приобретение в собственность земельных участков предоставляется исключительно физическим лицам - гражданам Украины, с ограничением до 100 гектаров земли на одно физическое лицо.

Абсолютно идентичное предложение подавала ВАС, но на срок в 3 года и с концентрацией земли не более 500 гектаров на одно физическое лицо.

6. Учитывая текущий экономический кризис, в Украине и во всем мире запрещено продавать земельные участки с/х назначения государственной и коммунальной формы собственности.

Вместе с тем необходимо отметить, что абсолютно все вышеприведенные изменения были внесены в законопроект только после того, как страну всколыхнули массовые протесты аграриев, а также экономический и политический кризис, вызванный масштабным распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19.

Вместе с тем, вполне очевидно, что лоббисты аграрных олигархов не оставят попыток внести изменения в законодательство, или создать «лазейки» для того, чтобы, используя дешевое иностранное финансирование, выкупить огромные массивы земли, создать в Украине земельные латифундии и выдавить средних и малых аграриев с обрабатываемой ими земли.

Сегодня перед аграриями Украины стоят новые вызовы - борьба за проведение Всеукраинского референдума, а также противодействие внедрению «либерального» рынка земли, несмотря на пропаганду, которую обязательно развернут его сторонники.

Всеукраинский референдум должен окончательно закрепить то, что украинская сельскохозяйственная земля должна принадлежать исключительно гражданам Украины.

Игорь Петрук

Самое читаемое