Наука и технологииЛуна

Китайский луноход «Юйту-2» продвинулся на 271 метр на обратной стороне Луны (ФОТО)

09:19 08 авг 2019.  3318Читайте на: УКРРУС

«Чанъэ-4» был запущен 8 декабря 2018 года и совершил первую в истории человечества мягкую посадку в кратере фон Кармана в бассейне Южного полюса Айткен на обратной стороне Луны 3 января этого года.

Посадочный модуль и ровер «Юйту-2» ("Нефритовый заяц-2") - составная часть севшего 3 января 2019 года на обратной стороне Луны аппарата «Чанъэ-4», - за семь месяцев работы на природном спутнике Земли преодолел 271 метров, передает китайское агентство «Синьхуа».

По его данным, в среду в 17:00 и 17:50 по пекинскому времени (12:00 и 12:50 по киевскому времени) автоматический посадочный модуль “Чанъэ-4” и луноход “Юйту-2” перешли в спящий режим после завершения очередного лунного дня (длится около 14 земных суток). 

Отмечается, что в дневное время луноход продолжил следовать по заданному маршруту, выполнял задачи по зондированию местности, изучал ландшафт, структуру почвы и измерял местный уровень нейтронной радиации, излучаемой звездами. 

В сообщении указывается, что “Чанъэ-4” и “Юйту-2” находятся в нормальном рабочем состоянии. Луноход продолжит выполнять свои функции после завершения лунной ночи через 14 земных дней. 

Напомним, "Чанъэ-4" был запущен 8 декабря 2018 года и совершил первую в истории человечества мягкую посадку в кратере фон Кармана в бассейне Южного полюса Айткен на обратной стороне Луны 3 января этого года. 

Лунный день равен 14 дням на Земле, такая же продолжительность и у лунной ночи. 

В научные задачи зонда входят низкочастотные радиоастрономические наблюдения, съемки рельефа, определение минерального состава и структуры лунной поверхности, измерение нейтронного излучения и нейтральных атомов. 

Зонд оснащен четырьмя полезными нагрузками, разработанными Нидерландами, Германией, Швецией и Саудовской Аравией. 

Как сообщала Lenta.UA, Китай создаст на Луне станцию в ближайшее десятилетие.

Фото: iz.ru

Ирина Костюченко

Самое читаемое