За рубежом

Китайские военные отказались от Windows

00:05 30 май 2019.  1409Читайте на: УКРРУС

Пекин готовится запустить собственную операционную систему, которая усложнит шпионаж за военными.

В условиях усиливающейся торговой войны и политической напряженности с США официальные лица Пекина решили разработать специальную операционную систему, которая заменит ОС Windows на компьютерах, используемых китайскими военными, пишет ZDNet.

Решение, хотя оно и не было обнародовано через обычные правительственные каналы печати, было опубликовано в начале этого месяца канадским военным журналом Kanwa Asian Defense.

Читайте также: Эксперты подсчитали мировые потери от «войны» США с Китаем

Согласно KAD, китайские военные не будут переходить с Windows на Linux, а будут разрабатывать собственные ОС.

Благодаря утечкам данных от Чарльза Сноудена, Shadow Brokers и Vault7, пекинские чиновники хорошо осведомлены об огромном арсенале хакерских средств США, пригодных для любых целей - от умных телевизоров до серверов Linux, и от маршрутизаторов до обычных настольных операционных систем, таких как Windows и MacOS

Понимая, что США могут взломать практически что угодно, китайское правительство готово принять подход «чем больше тумана, тем безопаснее» и запустить собственную операционную систему, которая усложнит шпионаж за китайскими военными.

Задача разработки новой ОС и замены Windows будет возложена на новую «Информационную группу по безопасности в Интернете», как Epoch Times сообщили со ссылкой на майский выпуск журнала Kanwa Asian Defense.

Согласно журналу, эта новая группа организационно отделена от военного и разведывательного аппарата и подчинена непосредственно ЦК Коммунистической партии Китая (КПК).

Это похоже на то, как киберкомандование США действует как отдельная структура в министерстве обороны США независимо от других военных и разведывательных агентств США.

В конце 90-х годов Северная Корея также разработала специальную операционную систему для использования внутри страны под названием Red Star OS . Эта ОС - дистрибутив Linux - все еще жива, но она никогда не была «единственной» официальной ОС для правительственных учреждений, которые продолжали параллельно использовать Windows, Mac и Linux.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое