За рубежомКитайский ответ

Китай ударил по депутатам Европарламента в ответ на санкции ЕС

17:40 22 мар 2021.  1348Читайте на: УКРРУС

КНР ответила на санкции ЕС за нарушения прав человека встречным санкциями за «вмешательство во внутренние дела Синьцзян-Уйгурского автономного района».

Об этом со ссылкой на МИД Китая сообщают иноСМИ.

«Власти Китая ввели санкции в отношении 10 парламентариев, ученых, политиков и четырех юридических лиц Евросоюза за вмешательство во внутренние дела Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР», - говорится в сообщении.

Власти Китая включили в санкционный список депутатов Европарламента Райнхарда Бутикофера, Михаэля Галера, Рафаэля Глюксманна, Ильхана Кучюка, Мириам Лексман, а также нидерландского парламентария Сьёрда Сьёрдсма, депутата парламента Бельгии Самюэля Коголати, депутата сейма Литвы Довиле Шакалене, немецкого ученого Адриана Ценца и шведского исследователя Бьорна Ердена.

Решение было принято в ответ на введение Евросоюзом санкций в отношении КН в связи с якобы существующей проблемой прав человека в Синьцзяне.

Кроме того, МИД Китая потребовал от Евросоюза «прекратить вмешательство во внутренние дела автономного района и политику двойных стандартов в сфере прав человека».

Также Китай пригрозил TC дополнительными ограничительными мерами.

Напонмим, ранее Европейский союз ввел санкции за нарушение прав человека в отношении 11 человек и четырех компаний из шести государств. В частности, санкции введены против граждан России, Китая, Северной Кореи, Эритреи, Южного Судана и Ливии.

Иллюстративное фото: открытые источники

Игорь Петрук

Самое читаемое