ПолитикаПЦУ

Кипрская церковь отказалась признавать ПЦУ

10:13 30 ноя 2019.  4229Читайте на: УКРРУС

Глава церкви сравнил события 2018-2019 года с Великим расколом христианства в 1054 году.

Митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор во время своего выступления на международной конференции “Монашество и современный мир” в Никосии (Кипр) выразил обеспокоенность по поводу кризиса “взорвалась в православной церкви в связи с неканоническим решением” Константинопольского Патриарха Варфоломея о признании ПЦУ". Об этом сообщает агентство Romfea.

В своем выступлении иерарх выразил “озабоченность по поводу болезненно разразившегося в недрах нашей Православной Церкви кризиса по причине неканонического решения Вселенского Патриарха Константинопольского Варфоломея признать раскольническую церковь Киева и дарить ей так называемую автокефалию вопреки единодушной канонической традиции и исторической церковной деятельности”. 

Он также решил подчеркнуть, что: “Эта трагедия раскола... грозит расколоть тело единой Святой Соборной и Апостольской Церкви Христовой. Мы переживаем сегодня события, которые, к сожалению, напоминают канун большого раскола 1054 года, который разделил Вселенское христианство на западных католиков и восточных православных. Раскол грозит Вселенскому Православию после присоединения Предстоятелей Александрийской и Элладской Церквей к решению Вселенского Патриарха”. 

Напомним, в июле Румынская православная церковь приостановила признание автокефалии Православной церкви Украины.

Напомним, Православная церковь Украины была создана 15 декабря во время объединительного Собора. Ее возглавил епископ УПЦ КП Епифаний. Он получил титул митрополита Киевского и Всея Украины. Его интронизация состоялась 3 февраля.

6 января Вселенский патриарх Варфоломей предоставил Украине томос об автокефалии поместной православной церкви. 

Читайте также: Антиохийская церковь выступила за низложение Варфоломея из-за Томоса

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое