За рубежомриторика

Ким Чен Ын вновь разразился милитаристскими угрозами в адрес США

09:35 28 дек 2023.  402Читайте на: УКРРУС

Северокорейский диктатор приказал начать подготовку к войне в ответ на «конфронтационные меры» своего главного идеологического соперника.

Диктатор КНДР Ким Чен Ын приказал военным, оборонной промышленности и ядерным силам «ускорить подготовку к войне» из-за того, что он назвал «конфронтационными мерами США». Об этом сообщает пропагандистское северокорейское информагентство KCNA.

По словам cеверокорейского диктатора, он поставил боевые задачи армии и военной промышленности по производству боеприпасов, ядерному оружию и укреплению секторов гражданской обороны для дальнейшего ускорения подготовки к войне.

Читайте также: КНДР запустила в сторону Японского моря баллистическую ракету большой дальности

Ким Чен Ын назвал ситуацию с безопасностью на Корейском полуострове «опасной из-за беспрецедентных конфронтационных действий Соединенных Штатов и их союзников против КНДР».

Северокорейский диктатор также «пообещал расширять и развивать отношения стратегического сотрудничества с антиимпериалистическими независимыми странами и динамично вести совместные антиимпериалистические действия и борьбу в международном масштабе».

22 ноября 2023 года Южная Корея приостановила действие части военного соглашения с КНДР от 2018 года после того, как Пхеньян проигнорировал предупреждение США и запустил шпионский спутник. Это соглашение между странами было подписано 19 сентября 2018 года для того, чтобы уменьшить военную напряженность на Корейском полуострове и создать условия для дальнейшего диалога и сотрудничества между Югом и Севером.

19 декабря Северная Корея произвела пуск межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-18.. Тогда в Пхеньяне заявили, что пуск был произведен для «нейтрализации умышленных и конфронтационных военных угроз противника [США и Южной Кореи]».

Фото: Фокус

 

Читайте также: КНДР испытала ракету Hwasong-18 с дальностью полета 13000 км

Ирина Костюченко

Самое читаемое