ИсторияПамять

Киевлянам напомнили о совместной победе украинцев и поляков над большевиками

06:00 28 авг 2020.  762Читайте на: УКРРУС

В Киеве открылась выставка «1920: на защите Европы от большевизма», которой почтили 100-летний юбилей «Чуда на Висле».

Экспозиция посвящена совместной борьбе и успехам, украинских воинов и союзу Пилсудский-Петлюра, сообщает «Радио Польша».

По словам глава Украинского института национальной памяти Антон Дробовича, благодаря тем событиям удалось остановить «красную чуму и защитить Европу от тоталитарного будущего». Выставка рассказывает о сопротивлении поляков и украинцев «большевистскому нашествию на Европу, и попытке проведения всемирной революции».

«Для нас важно восстановить память о тех событиях, поскольку Советский Союз делал все возможное, чтобы никто об этом не узнал и герои той войны - украинцы и поляки - были неизвестными», - отметил Дробович.

По его словам, «в Польше больше говорят о той войне, ее 100-летии, а в Украине это не так сильно, (...) поэтому эта выставка, чтобы украинское общество узнало о тех событиях».

«Мы видим, что продолжается так же агрессия с востока, идет российско-украинская война и этой выставкой мы показываем, что это длинная история борьбы, всегда были претензии на нашу землю; тогда это были большевики, а сегодня - просто путинская Россия», - заявил глава УИНП.

Один из авторов экспозиции Ярослав Файзулин из научного управления УИНП отметил, что «события польско-советской войны 1920 напоминают, что Украина и Польша вместе могут противостоять значительным угрозам, когда они солидарны и совместно борются за свою свободу, независимость и право на свободный выбор пути».

«Эта солидарность до сих пор важна. Ведь внешняя угроза для наших стран, по сути, остается такой же, как и 100 лет назад. Только линия фронта проходит через восточные регионы Украины», - добавил он.

В УИНП обратили внимание, что победе Войска польского в Варшаве способствовала оборона города Замостье украинским и польским войсками. Отмечено, что выставку открыли в 100-летию начала обороны Замостья.

Напомним, армия УНР генерала Марка Безручко входила тогда в состав польского 3-й Армии. Совместно с польскими солдатами 31 Полка Каневских стрелков она успешно защищала Замостье от кавалерийской армии Буденного в боях между 29 и 31 августа 1920 года. Благодаря этому польская армия выиграла время и 31 августа объединенные польские и украинские силы смогли разбить большевистскую кавалерийскую армию во время битвы под Комаровым.

Генерал Безручко покоится на православном кладбище, расположенном на варшавской Воле. Там есть могилы примерно 100 украинских офицеров Армии УНР. Две недели назад в Варшаве именем генерала Марка Безручко назвали один из скверов.

Иллюстративное фото: uinp.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое