КиевЗагрязнение воздуха

Киев накрыло плотное облако пыли – откуда оно и когда рассеется

20:55 23 авг 2022.  463Читайте на: УКРРУС

Впервые смог был замечен в понедельник, он растянулся по всей столичной области.

По состоянию на утро 23 августа в Киеве наблюдался высокий уровень загрязнения воздуха, зафиксировано приближение к предельно допустимой концентрации пыли. Об этом проинформировало Управление экологии и природных ресурсов КГГА.

Отмечается, что источник образования пыли находится за территориальными границами столицы.

Читайте также: Киев попал в топ городов мира с самым загрязненным воздухом

«Повышение концентрации происходит за счет перемещения воздушными массами пыли с юго-восточного направления», – говорится в сообщении.

Впервые смог был замечен в понедельник, 22 августа, он растянулся по всей столичной области.

«Спутниковая информация подтверждает локализацию и перемещение пыли именно в наш регион. По синоптическим расчетам, на улучшение ситуации, очистку воздуха можно рассчитывать только завтра вечером», – предупредил начальник Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань.

По его словам, основная причина загрязнения DASH – перенос в наш регион воздуха с пылевыми частицами из Каспийской низменности и других азиатских регионов. В настоящее время преобладают юго-восточные ветры.

«Запах дыма не чувствуется. … Именно трансграничный перенос взвешенных частиц пыли обусловили такое ухудшение видимости», – объяснил Постригань.

Как известно, частицы пыли могут вызывать раздражение слизистых оболочек, кашель и чихание. Особенно это опасно для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, аллергическими реакциями и пожилыми людьми.

Фото: Обозреватель

Читайте также: Выяснился самый мощный источник загрязнения воздуха в Киеве

Алеся Цвирка

Самое читаемое