ПолитикаМинобразования

Кандидат в министры образования прошел собеседование в «Слуге народа»

09:04 16 июн 2020.  7409Читайте на: УКРРУС

Его называют «наиболее вероятным кандидатом».

Фракция «Слуга народа» на своем заседании заслушала кандидата на должность министра образования и науки 
— ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета. Об этом сообщила заместитель председателя фракции Евгения Кравчук, передает Интерфакс-Украина. 

Она подчеркнула, что это единственная кандидатура, предложенная на пост министра образования. 

«Как заявил глава фракции Давид Арахамия, именно Сергей Шкарлет прошел собеседование и у премьер-министра, и у президента, и именно его рекомендовали как кандидата на эту должность», — заявила Кравчук. 

При этом она отметила, что пока идет обсуждение, и голосования во фракции по его кандидатуре еще не было. 

Кравчук рассказала, что Шкарлет против отмены внешнего независимого оценивания, о чем заявил, отвечая на вопросы депутатов фракции. «Очень важно, сказал, что он категорически против отмены внешнего независимого оценивания», — подчеркнула нардеп. 

Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в Раде 18 июня планируют вынести на голосование кандидатуру Шкарлета. Тогда же планируют вынести на голосование назначение на должность министра экологии Романа Абрамовского, который в октябре прошлого года стал заместителем министра энергетики и защиты окружающей среды. 

«На должность министра образования рассматривали кандидатуру господина Шкарлета, пообщались. [...] Голосование будет сначала в группах, а затем по протоколу надо делать во фракции. Я лично буду поддерживать. В сессионный зал это может быть вынесено в четверг, если мы как фракция будем его продвигать. Также в четверг мы планируем назначить господина Абрамовского министром защиты окружающей среды», — сообщил Арахамия, которого цитирует Укринформ. 

Должность министра образования остается вакантной с 4 марта, когда правительство отправило в отставку Кабмин Алексея Гончарука. Анна Новосад, которая была министром образования и науки в Кабмине Гончарука, отказалась работать в новом Кабмине. Сейчас обязанности министра образования и науки исполняет Любомира Мандзий. 

2 июня президент Владимир Зеленский встречался с ректорами университетов, чтобы обсудить вопросы высшего образования. Позже президент рассказал, что на должность министра образования и науки претендуют три кандидата: ректор Черниговского государственного технологического университета Сергей Шкарлет, руководитель Аппарата ОП Алексей Днепров и нардеп от «Слуги народа», председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак. 

Наиболее вероятным кандидатом на должность министра образования и науки является ректор Черниговского национального технологического университета Сергей Шкарлет. 

Бывшая министр образования и науки Анна Новосад обвинила Шкарлета в плагиате научных работ. В интервью для «Голоса Украины» в 2012 году Шкарлет заявлял, что за плагиат необходимо вводить наказание для всех участников учебного процесса. 

15 июня нардеп от «Голоса» Инна Совсун заявила, что еще одним кандидатом на должность министра образования и науки рассматривают директора Киевского лицея бизнеса Людмилу Паращенко. 

Читайте также: Знакомые все лица: почему Зеленский заводит в Кабмин кадры времен Порошенко и Януковича

Фото:  Укринформ
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое