За рубежомПрава человека

Канада ввела санкции против Китая

23:23 22 мар 2021.  1019Читайте на: УКРРУС

Санкции введены 22 марта против четырех представителей власти КНР и одного юридического лица за грубые и систематических нарушениях прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Об этом сообщил МИД Канады.

«Сегодня Канада объявила о введении новых санкций против 4 должностных лиц и 1 юридического лица в соответствии с Положениями о специальных экономических мерах (Китайская Народная Республика) за их участие в грубых и систематических нарушениях прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Эти меры принимаются в координации с Соединенными Штатами и Соединенным Королевством и в знак солидарности с Европейским союзом», - говорится в сообщении.

В МИД Канады отметили, что растущее количество свидетельств указывает на систематические нарушения прав человека китайскими властями по инициативе государства. В частности, включает массовые произвольные задержания более 1 миллиона уйгуров и других мусульманских этнических меньшинств на основании их религии и этнической принадлежности, а также политическое перевоспитание, принудительный труд, пытки и принудительную стерилизацию.

«Сегодня мы вместе с нашими партнерами призываем правительство Китая положить конец этой систематической кампании репрессий против уйгуров и других мусульманских этнических меньшинств и привлечь виновных к ответственности», - подчеркнул министр иностранных дел Канады Марк Гарно.

По его словам, Канада будет и впредь требовать от Китая соблюдения основных права человека и предоставлять значимый, беспрепятственный доступ к СУАР, чтобы беспристрастные эксперты могли наблюдать за ситуацией и сообщать о ней из первых рук.

Напомним, ранее Европейский союз ввел санкции за нарушение прав человека против 11 человек и четырех компаний из шести государств. В частности, санкции введены против граждан России, Китая, Северной Кореи, Эритреи, Южного Судана и Ливии.

Иллюстрационное фото: иноСМИ

 

Игорь Петрук

Самое читаемое