ЭкономикаBig Invest Summit 2021

Как зарабатывать в Украине 20-30% годовых

13:21 20 окт 2021.  1705Читайте на: УКРРУС

Вопрос финансовой независимости актуален как никогда, поскольку его подгоняет в том числе и грядущая пенсионная реформа. Инвестирование может решить оба этих вопроса, если начинать прямо сейчас.

Начало второго этапа пенсионной реформы в Украине запланировано на 2023 год. Он предполагает переход от текущей уже нежизнеспособной солидарной пенсионной системе к накопительной. Процесс перехода не будет ни быстрым, ни простым и около 10 лет обе системы будут существовать одновременно. 

Суть накопительной пенсионной системы заключается в том, что часть зарплаты или дохода перечисляется на персональный пенсионный счет, которым будет управлять государственный или негосударственный пенсионный фонд. По сути это инвестиционные фонды, но довольно ограниченные в плане выбора инвестиционных инструментов и, как следствие, низкой доходностью.

Читайте также: Чтобы деньги не лежали, а работали: чек-лист для начинающих инвесторов

Ждать пока это все будет внедряться и начнет работать явно не стоит. Особенно учитывая качество государственных институтов в Украине. Депозит в банке прибыли не принесет — инфляция + налоги съедят всю прибыль. Лучший выход — это инвестировать самостоятельно, создавая постоянный пассивный доход, с которым можно будет спокойно «отойти от дел» даже раньше пенсионного возраста. 

Чтобы стать инвестором не нужно много денег

Это довольно распространенное заблуждение, но оно сойдет на нет с повышением финансовой грамотности украинцев. Если у Вас есть постоянный источник дохода и 2-3 тысячи долларов сбережений, то уже можно начинать инвестировать. Регулярно пополняя свой инвестиционный портфель и реинвестируя прибыль можно накопить приличную сумму и затем жить на проценты от инвестиционной деятельности. 

Если сбережений нет, то нужно сокращать расходы и вкладывать в себя, чтобы увеличить свой доход — это тоже форма инвестирования и самая лучшая.   

С чего начать?

С изучения основ инвестирования и доступных инвестиционных инструментов. Можете искать информацию самостоятельно или посетить «Big Invest Summit 2021» — первый масштабный живой саммит в Украине на тему инвестирования. Где за 2 дня 22 топовых спикера расскажут самую актуальную информацию об инвестировании в Украине и за ее пределами. От азов до самых перспективных направлений инвестирования в будущем.

Основные темы, которые будут рассмотрены на «Big Invest Summit 2021»:

- Основы и правила инвестирования 
- Выбор инвестиционной стратегии 
- Составление инвестиционного портфеля

Проверенные инвестиционные инструменты, особенности их использования, доходность и риски:

- Государственные и корпоративные облигации  
- Кредитование — залоговое, беззалоговое, P2P-платформы 
- Недвижимость — жилая и коммерческая 
- Земля — новый рынок и его перспективы  
- Корпоративные и паевые инвестиционные фонды  
- Акции и ETF (индексные фонды) 
- Бизнес и франшизы 
- Криптовалюты  
- Стартапы и венчурные фонды

Среди спикеров:

Роман Бабацкий — founder & CEO «Babitskyi Investment Management», лидер на рынке беззалогового кредитования.

Роман Прокофьев — управляющий партнер компании «Jooble», инвестировал уже в 14 IT-компаний.

Абдурахман Шайхалов — эксперт с 27-летним опытом по инвестированию в коммерческую недвижимость.

Эдвард Дубинский — управляющий партнер компании «FINTELECT». Эксперт международного уровня на финансовых рынках, инвестиционный банкир, Director of EEMEA in «Credit Suisse» (NY).

Ирина Лоренс — управляющая лондонским хедж фондом Synergia Capital. 

Михаил Кухар — управляющий партнер и старший экономист «Ukraine Economic Outlook». Компания является одним из лидеров на рынке прикладных экономических исследований, дает точные прогнозы курса, инфляции и ВВП. 

Эрик Найман — управляющий партнер инвестиционной компании «HUG’S», специализирующейся на управлении активами на глобальных рынках ценных бумаг.

Кир Горшков — Один из первых инвесторов «Додо Пицца», «CourseYard» и др. В 35 лет отправил себя «на пенсию» и живет на доход от инвестирования. Автор курса «Деньги 5.7» о современной финансовой культуре и основах инвестирования.

«Big Invest Summit 2021» пройдет 27-28 ноября в Киеве. Покупайте билет по ссылке.

 

Крижак Дмитрий

Самое читаемое