ПолитикаКвоты

Кабмин решил сократить легальную миграцию в Украину

15:32 26 фев 2020.  1403Читайте на: УКРРУС

Правительство намерено урезать квоты иммиграции.

Проект соответствующего распоряжения значится в повестке дня заседания правительства 26 февраля, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Кабинет министров намерен понизить квоты иммиграции с 3,768 тыс. чел. в 2019-м до 3,538 тыс. чел. в 2020 г., при этом документ не предусматривает выдачу иностранцам разрешения на иммиграцию в Украину в течение 2020 года по статье «высококвалифицированные специалисты и сотрудники, в которых остро нуждается экономика страны». В 2019-м таких было четверо», - говорится в сообщении.

Показательно, что урезав квоту на высококвалифицированных специалистов, правительство увеличило ее на деятелей науки и культуры.

В частности, по статье «деятели науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины» предлагается предусмотреть 430 разрешений, тогда как в минувшем году их было 280, свидетельствует постановление.

Согласно пояснительной записке, проект распоряжения определяет граничное число иностранцев и лиц без гражданства, которым предусмотрена возможность предоставить разрешения на проживание в Украине в течение 2020 года.

По информации Минсоцполитики, в настоящее время в Украине отсутствуют иностранцы, которые подпадают под квоту иммиграции на 2020 год. В связи с этим квота в отношении таких лиц не предусмотрена.

Иллюстративное фото: 24tv.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое