ОбществоПраздник

К христианам восточного обряда пришло светлое Воскресение Христово

09:10 28 апр 2019.  802Читайте на: УКРРУС

Христиане восточного обряда отмечают в воскресенье, 28 апреля, один из главных религиозных праздников - Пасху.

В этот день, согласно христианским верованиям, воскрес Сын Божий после того, как его распяли на кресте, сообщает УНИАН.

Пасхальное богослужение началось во всех церквах, после него традиционно началось освящение пасхальніх куличей.

В храмы из Иерусалима доставили Благодатной огонь. В Киев его привезла украинская делегация.

Воскресение Иисуса Христа из мертвых по прошествии трех дней после смерти  - центральная доктрина в Христианстве, которую в течение столетий проповедовали язычникам, и является важнейшим событием (праздником, известным как Пасха) христианского общества.

Иисус Христос воскрес в ранней поре в воскресенье, в начале нового еврейской недели, поскольку у древних евреев воскресенье было первым днем недели и начиналась сразу же после захода солнца в субботу. Поэтому суббота стала святым днем для христиан и тоже называется Господним Днем.

Для древних евреев Господним днем был последний седьмой день недели - суббота. Поэтому четвертая заповедь, чти день Господень, чтобы святить его понимается христианами и иудеями по-разному.

Для христиан день Господень воскресение - воскресенье - стал днем отдыха. Выполнение любого труда в воскресенье в христианстве считается грехом и несоблюдением четвертой заповеди, поскольку такая работа нарушает святость дня Господня, которая заключается в покое и мире. 

Как сообщала Lenta.UA, накануне, около 14:30 по киевскому времени, в иерусалимском храме Гроба Господня сошел один из главных символов Воскресения Христова - Благодатный огонь.

(Иллюстрационное фото: Главком)

Игорь Петрук

Самое читаемое