КультураКультурная блокада

Известный российский дирижер в знак протеста против агрессии в Украине отказался работать в России

18:25 02 мар 2022.  2676Читайте на: УКРРУС

Василий Петренко назвал вторжение России "одним из величайших моральных провалов нашего века".

Культурная блокада России в связи с ее агрессией в Украине приобрела за эти несколько дней такие масштабы, которые вряд ли кто-то мог ранее спрогнозировать. Сегодня трудно назвать где-то в мире важное культурное мероприятие, от которого бы не отлучили Россию. Агрессию осуждают самые разные деятели культуры - от звезд шоу-бизнеса до представителей самых элитарных ее областей, таких как балет и симфоническая музыка.

Причем осуждают и сами россияне. Так, сообщает ВВС, известный российский дирижер Василий Петренко заявил, что не вернется в Россию до тех пор, пока в Украине не наступит мир. При этом Петренко, помимо того, что он был главным дирижером Королевской филармонии Ливерпуля и Молодежного оркестра Европейского Союза, пока официально является художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра России - к которому, как было сказано выше, пока возвращаться не планирует.

При этом Петренко, в отличие от своих коллег по искусству, профессия которых позволяет выражать свою позицию только словами, сделал еще и красивый жест - оркестр, которым он сейчас руководит в Британии, исполнил перед концертом Государственный гимн Украины.

Фото: ВВС    

Сергей Семенов

Самое читаемое