Политика«соросята»

Известного западного политолога назвали «лицом коррупции» в «Укрзализныце»

12:58 01 июл 2020.  1227Читайте на: УКРРУС

Бывший нардеп нашел корыстные мотивы в публичной деятельности часто цитируемого эксперта.

Бывший народный депутат Украины Игорь Мосийчук уличил в беспринципности широко известного в публичных кругах политического эксперта, а ныне члена наблюдательного совета ПАО  «Укрзализныця» Андерса Аслунда. Об этом экс-нардеп написал на своей странице в Facebook, сопроводив сказанное ссылками на статьи.

 «Это Андерс Аслунд. Он гражданин Швеции и является членом Наблюдательного совета государственного АО «Укрзализныця». Позиционирует себя как международный эксперт-экономист, хотя если хорошо присмотреться, то является полным профаном в экономике, покрывает коррупционеров и представляет в Наблюдательном совете УЗ бизнес-интересы олигарха Виктора Пинчука и связанных с ним международных финансовых спекулянтов. Судите сами.  Например, в декабре 2012 года Аслунд защищал правительство Азарова», - написал Мосийчук.

Далее бывший нардеп перечислил другие "угодные властям" комментарии эксперта.

«В мае 2014 Аслунд заявил, что украинская экономика растет потому что Янукович не ворует. А в апреле 2015 года у Аслунда в Украине уже расцвела демократия, а коррупция оказалась под контролем», - отметил Мосийчук.

Он уточнил, что Аслунд является членом наблюдательного совета банка «Кредит-Днепр», который принадлежит олигарху Виктору Пинчуку. 

По словам Мосийчука, сразу после прихода Аслунда в наблюдательный совет «Укрзализныци», он начал давление на менеджмент госкорпорации требуя перевести счета УЗ (миллиарды долларов) в банк «Кредит-Днепр». 
Под давлением Наблюдательного совета менеджмент УЗ вынужден был уступить, и в 2019 году перевел счета локомотиворемонтных заводов в банк «Кредит-Днепр». За отказ переводить в этот банк все счета УЗ часть непокорного менеджмента госкорпорации была уволена или переведена на другую работу. 

Далее с 2019 года, когда Аслунд полностью освоился в Наблюдательном совете «Укрзализныци», то госкорпорация под его непосредственным давлением начала закупать колесные пары в компании Виктора Пинчука «Интерпайп Украина» по ценам в два раза дороже, чем в 2018 году.

«Это все обычная коррупция на самом высоком уровне, которая прямо ведет к искусственному банкротству «Укрзализныци»! Именно для крышевания этой коррупции в Наблюдательный совет УЗ трудоустроили фиктивного борца с ней Сірожу Лєщенко. Все это должно расследовать НАБУ, но при руководстве Артема Сытника точно не будет. Не будет, потому что его Сытника, Пинчука, Аслунда, Лещенко объединяют общие интересы с одним человеком, влиятельным международным финансовым спекулянтом Джорджем Соросом. Круг замкнулся. Вот такой он кругооборот коррупционно-антикоррупционного дерьма в украинской политике!», - резюмировал Мосийчук.

Читайте также: Экс-нардеп Онищенко нашел заокеанские центры руководства НАБУ и САП (ВИДЕО)

Фото: Андерс Аслунд,  Facebook /Igor Mosijcuk

 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое