Covid-19Исследование

Израильский иммунолог развеял иллюзии о вакцине от коронавируса

13:45 28 май 2020.  896Читайте на: УКРРУС

100% эффективности от новой вакцины ждать не стоит.

Вакцина от коронавируса нового типа, которая сейчас разрабатывается учеными, будет действовать подобно прививке от сезонного гриппа. Она будет не предотвращать болезнь, а лишь облегчать ее симптомы, считает израильский иммунолог Яков Беркун. Профессор отметил, что 100% эффективности от новой вакцины ждать не стоит. Да и не одна прививка такого результата не дает, поскольку вирусы постоянно мутируют. 

Ученый сообщил, что разработкой вакцины занимается ряд исследовательских институтов по всему миру. И они пытаются искать разные направления. Где-то работают с рекомбинантным белком, где-то с ослабленным или инактивированным  вирусом. По мнению Беркуна, говорить об эффективности прививки пока преждевременно, очень многое остается неизвестным. 

На стадии испытаний находятся более 100 препаратов. Но пока непонятно, как работает иммунитет у людей, переболевших коронавирусной инфекцией, судить об эффективности прививки рано. И на многие вопросы, связанные с вакциной, у ученых еще нет ответов. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое